Orientation et counselling

Les étudiants du CCNB inscrits à un programme de formation à distance peuvent bénéficier d’une gamme de services d’orientation et counselling assurée par la conseillère en orientation virtuelle, telle ;

  • un service de soutien aux études, méthodes d’études et stratégies de recherche de travail;
  • un appui en santé mentale durant des moments difficiles, personnels ou professionnels;
  • une aide dans l’établissement d’un plan de formation pour ceux et celles qui souhaitent changer de programme de formation.

Les étudiants peuvent se prévaloir des services de la conseillère en orientation virtuelle par le biais des canaux de communication suivants :

  • les échanges de courriels en envoyant un message direct à la conseillère en orientation virtuelle à l’adresse courriel : brigitte.landry@ccnb.ca;
  • le téléphone, en communiquant directement avec la conseillère en orientation virtuelle au numéro : 1-506-789-2908,
  • les messages Facebook à partir de la page Facebook du CCNB : https://www.facebook.com/CCNB.officielle/;
  • la boîte de clavardage instantané disponible à partir de la page d’accueil du site web du CCNB : www.ccnb.ca. Lorsque la conseillère en orientation virtuelle est en ligne, vous verrez un onglet orange en bas de page dans le coin droit, indiquant « Conseiller (en ligne) ». Vous pourrez alors poser vos questions et recevoir une réponse instantanée. 

Responsables des services d'orientation et de counselling dans les cinq campus

Campus de Bathurst
Lise Godin (promenade Youghall)
Marie-Josée Roy
 (rue du Collège)
C.P. 266
725, rue du Collège
Bathurst (Nouveau-Brunswick) E2A 3Z2
Courriel : lise.godin@ccnb.ca / marie-josee.roy@ccnb.ca
Téléphone : 506-547-2145 ou 1-800-552-5483
Télécopieur : 506-547-7674

Campus de Campbellton
Nanny Chiasson
C.P. 309
47, avenue du Village
Campbellton (Nouveau-Brunswick) E3N 3G7
Courriel : nanny.chiasson@ccnb.ca /
Téléphone : 506-789-2377 ou 1-888-648-4111
Télécopieur : 506-789-2433

Campus de Dieppe
Lisa Auffrey
Cheryl McLaughlin-Basque

505, rue du Collège
Dieppe (Nouveau-Brunswick) E1A 6X2
Courriel : lisa.auffrey@ccnb.ca / cheryl.mclaughlin-basque@ccnb.ca
Téléphone : 506-856-2200 ou 1-800-561-7162
Télécopieur : 506-856-2847

Campus d'Edmundston
Isabelle Morneau 
C.P. 70
35, rue du 15-Août
Edmundston (Nouveau-Brunswick) E3V 3K7
Courriel : isabelle.morneau@ccnb.ca
Téléphone : 506-735-2500 ou 1-888-695-2262
Télécopieur : 506-735-2717

Campus de la Péninsule acadienne
Hédard Savoie
232 A, avenue de l'Église
Shippagan (Nouveau-Brunswick) E8S 1J2
Courriel : hedard.savoie@ccnb.ca
Téléphone : 506-336-3073 ou 1-866-299-9900
Télécopieur : 506-336-3075

Conseillère en orientation virtuelle
Brigitte Landry
Courriel :brigitte.landry@ccnb.ca
Téléphone: 506-789-2908 ou 1-888-648-4111